Сезон Личунь - Начало весны

Загрузка...

Зима постепенно, хотя и с трудом, сдает свои позиции, однако скорая победа весны неизбежна. Говорится, что жизнь начинается, когда выросла вода. Весна – это дерево; оно растет с водой. Дождь начинается после зимы. Больше дождя будет летом.

В Китае сезон Личунь (立春 Начало весны) обычно начинается 3-5 февраля и по китайскому календарю его начало совпадает с началом месяца Тигра. Это первый сезон из 24 сезонов китайского календаря, с которого начинается китайский год. Заканчивается Личунь примерно 17-18 февраля, уступая свое место сезону Юйшуй – Дождевая вода.

КЛИМАТ

В первый малый сезон китайского сельскохозяйственного календаря начинается оттепель, дует восточный ветер, под деревьями начинает пробиваться молодая травка. Утреннее пение птиц воспевает усилия весны, которая стремилась к нам через долгую зиму и всё-таки одержала верх, несмотря на все угрозы седой зимы.

Установите Приложение "Моя удача", и подбирайте благоприятные дни для любого дела с вашего смартфона.

ТРАДИЦИИ

С праздником весны в Китае связано несколько народных традиций и обычаев:

1. Ритуальное раздирание жертвенного «весеннего быка».

Живого быка, которого позже заменили на его бумажную или глиняную копию, избивали палками, чтобы заставить его хорошо трудиться, бичевание проводилось под пожелания богатого урожая и всех благ начальнику управы. Затем фигуру разрывали. Остатки фигурки быка служили талисманами, приносящими богатство в дом. Церемония проводилась в целях стимулирования возделывания земли и развития производства.

2. Приготовление традиционных китайских блинчиков «Чуньбин» (они чуть толще наших блинчиков) и особых жареных трубочек с начинкой «Чуньцзюань».

Эти блинчики готовились из пшеничной муки, и представляют собой жареные или приготовленные на пару лепешки. В качестве начинки в них использовались бобовые ростки, молодая черемша, картофельная вермишель. Поедание таких блинчиков называется «яочунь», что в переводе означает «вкусить весну». Эти лакомства символизируют трепетное предвкушение Весны, предвкушение Новой Жизни.

3. Изготовление ярких «весенних петушков» из хлопчатобумажной ткани.

Считается, что этот талисман приносит в дом владельца удачу в делах и здоровье детворе.

ЗДОРОВЬЕ

Весна является фазой рождения, именно в этот период закладывается основа физического и эмоционального здоровья. Поддерживайте свое эмоциональное состояние внутренним спокойствием и уравновешенностью.

Подключите Личный календарь удачи, и получайте персональную информацию о благоприятности дней и часов с учетом вашего гороскопа ба-цзы.

«Весной следует кутаться, а осенью можно и померзнуть, только так не заболеешь различными болезнями» - гласит известная китайская пословица. Из этого следует, что не нужно торопиться весной переходить на лёгкую одежду, необходимо постепенно адаптировать свой организм к переходу сезонов – от холода к теплу.

С приходом сезона Личунь начинает расти мужская энергия Ян, мы должны адаптироваться к изменениям в природе, поэтому следует начинать постепенно увеличивать интенсивность физических нагрузок.

ПИТАНИЕ

Что касается питания, то нужно учитывать, что весна – сезон дерева, ему соответствует функциональная система Печени и Желчного пузыря. Согласно традиционной китайской медицины в питании рекомендуется постепенно уменьшать потребление кислого и соленого, излишек которого может привести к проблемам с печенью и почками. Успокаивать печень будут острый, вяжущий и горький вкусы.

Напоследок хочется сказать, что «нет ни одной зимы, которая бы продолжалась вечно, нет ни одной весны, которая бы не пришла».

Тройная Гармония в Доме брака

Загрузка...
Дни Тройной Гармонии Дома брака (三合) в ба-цзы определяются по Земной ветви, так называемому «животно...

Ошибка Инь-Ян

Загрузка...
Одной из сложных концепций при выборе благоприятной даты является Ошибка инь-ян. В выборе дат, прави...

Три мистика

Загрузка...
В дне Трех Мистиков присутствует чрезвычайно благоприятная позитивная энергия. Если начать действова...

День личной гармонии

Загрузка...
Дни Личной гармонии определяются по Небесному стволу дня вашего рождения, который в ба-цзы называют ...