Сезон Цзинчжэ - Пробуждение личинок

Загрузка...

Погода становится все теплее и теплее. Раскаты весеннего грома будят дремлющих в земле и в укрытиях насекомых. Во многих районах Китая розовыми цветами зацветают деревья персика, белыми цветами — деревья сливы. Повсюду слышно щебетание птиц. Крестьяне приступают к весеннему севу.

Подключите Личный календарь удачи, и получайте персональную информацию о благоприятности дней и часов с учетом вашего гороскопа ба-цзы.

Малый сезон Цзинчжэ (惊蛰  «Пробуждение личинок», «Пробуждение насекомых» или «Пробуждение червей») — третий из 24-х сезонов китайского календаря, начинается 5-6 марта, его начало совпадает с началом месяца Кролика. Это уже второй месяц весны, который китайцы называют «Насыщенный солнцем». Сезон Цзинчжэ длится примерно до 20 марта, когда уступает свое место сезону Чуньфэнь – Весеннее Равноденствие.

КЛИМАТ

Температура воздуха третий малый сезон китайского сельскохозяйственного календаря постепенно повышается. Весенние дожди идут все чаще и становятся все обильнее, постепенно превращаясь в грозы и ливни. Согласно древней китайской легенде, именно весенний гром, который начинается с приходом Цзинчжэ, будит насекомых и животных от зимней спячки, а жёлтая иволга своим пением зовёт ласточку, являющуюся одним из главных символов наступления весны. До этого животные находятся в спячке, скрываются от зимней холодной погоды, не пьют и не едят, «зарываются в землю» (в китайском языке это слово «чжэ»), с наступлением весны, весенний гром будит животных, «внезапно пробуждает» (в китайском языке – «цзин»). Поэтому в сезон Цзинчжэ пробуждаются насекомые, погода становится теплее.

ТРАДИЦИИ

В день наступления Цзинчжэ в крестьянских хижинах по углам жгут полынь, чтобы запах отпугивал начинающих вылезать на поверхность насекомых и змей. Позже эта традиция эволюционировала в обряд «избиения злодеев»: сжигание полыни обрело сакральную функцию изгнания злых духов и оберега от недоброжелателей. На юге Китая этот обряд сопровождается еще одним действом: полоску белой бумаги, которая символизирует злопыхателей, избивают в труху подошвой тапки. Жгут не только полынь: во дворах деревенских домов для того, чтобы отвадить насекомых, разводят дымные костры, на которых пекут блины. За эту традицию живущие в Китае россияне прозвали Цзинчжэ «китайской масленицей».

ЗДОРОВЬЕ

С наступлением сезона Цзинчжэ и потеплением, к активному образу жизни возвращаются не только разные животные, но и микроорганизмы, распространяются различные инфекционные болезни. Нужно быть особенно осторожными в связи с изменчивой погодой, предотвращать простуды, грипп. Для этого следует повременить с резким переходом на лёгкую одежду.

Установите Приложение "Моя удача", и подбирайте благоприятные дни для любого дела с вашего смартфона.

В период Цзинчжэ увеличивается количество инфарктов и инсультов, могут участиться головокружения, мигрени, поэтому особенно берегите сердечно-сосудистую систему, старайтесь, что называется, не сильно радоваться и не сильно огорчаться. Нужно стремиться сохранять спокойствие в любых ситуациях.

ПИТАНИЕ

Согласно рекомендациям традиционной китайской медицины в сезон Цзинчжэ стоит отдать предпочтение легкой пище.

После согревающей, но тяжелой зимней пищи показаны блюда из овощей и злаков, выводящие из организма ядовитые вещества и придающие телу подвижность.

В качестве профилактики вирусных и бактериальных инфекций китайские врачи предлагают больше есть овощей семейства капустных (крестоцветных), таких как брокколи, белокочанная капуста, пекинская капуста, пастушья, а также цитрусовые, морковь, шпинат.

Тройная Гармония в Доме брака

Загрузка...
Дни Тройной Гармонии Дома брака (三合) в ба-цзы определяются по Земной ветви, так называемому «животно...

Ошибка Инь-Ян

Загрузка...
Одной из сложных концепций при выборе благоприятной даты является Ошибка инь-ян. В выборе дат, прави...

Три мистика

Загрузка...
В дне Трех Мистиков присутствует чрезвычайно благоприятная позитивная энергия. Если начать действова...

День личной гармонии

Загрузка...
Дни Личной гармонии определяются по Небесному стволу дня вашего рождения, который в ба-цзы называют ...