Сезон Чуньфэнь - Весеннее Равноденствие

Загрузка...

В первый день этого сезона продолжительность дня равна продолжительности ночи. Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе. Здесь весна разделяется на две части.

Сезон Чуньфэнь (春分 «Весеннее Равноденствие» или «Середина Весны») наступает 20-21 марта и по китайскому календарю совпадает с 2-й половиной месяца Кролика. Это четвертый малый сезон из 24 сезонов китайского календаря. Чуньфэнь является серединной точкой девяностодневной Весны. В этот день природа находится в гармонии, наступает равновесие между началами «Инь» и «Ян». Сезон Чуньфэнь длится примерно до 5 апреля, когда уступает свое место сезону Цинмин – Ясно и Светло.

КЛИМАТ

Четвертый сезон китайского сельскохозяйственного календаря наступает 20-21 марта, когда последние признаки зимы уже исчезли, вся природа оживает, цветы распускаются, щебечут птицы. Погода становится теплее, осадки – обильнее, солнце – ярче. В течение сезона температура постепенно стабилизируется, день становится длиннее ночи, а ночи уже не очень холодные.

ТРАДИЦИИ

  1. Игра под названием «ставить вертикально куриные яйца» (竖蛋). Хотя в данный момент трудно сказать, как китайский обычай превратился во всемирную игру, но это действительно очень интересно: берете овальное, гладкое и свежее куриное яйцо и ставите его вертикально на столе. Это не очень легко, но многим удается. В современных популярных изданиях этот феномен объясняется астрономическими особенностями дня весеннего равноденствия, а также особым «гармоничным» состоянием, в котором пребывают люди в это время, что и обеспечивает им надлежащую сноровку. Миллионы людей, в том числе из других стран, раскрашивают яйца и пробуют поставить их вертикально.
  2. Церемония «порки весеннего быка» (打春牛). Стержнем китайской цивилизации всегда было земледелие. Весна — это время пахоты, а пахали обычно на быках. Издревле в деревнях в дни весеннего равноденствия устраивается церемония «порки весеннего быка» (打春牛), при которой старейший житель села трижды подхлестывает плетью специально изготовленного из глины весеннего быка (春牛), что и означает начало года земледелия и поощрение посевных работ. Затем к «порке» приступают другие крестьяне. А для избавления от болезней вокруг глиняного быка трижды обходят женщины с маленькими детьми на руках. Осколки разбитой глиняной скульптуры быка присутствующие забирают себе в качестве амулета.
  3. Также существует обычай, при котором люди обмениваются рисунками с изображениями «весеннего быка» (春牛图), которого ведет на поля дух весны, Дерева, востока по имени Гоу-ман (句芒). Подобные рисунки напоминают людям о том, что весна является ключевым сезоном года, и нужно сосредоточить внимание на сельскохозяйственных работах.
  4. Над полями запускают воздушные змеи (放风筝), которые призваны отпугнуть птиц от появившихся ростков.

ЗДОРОВЬЕ

В период малого сезона Чуньфэнь температура то быстро повышается, то стремительно падает, иногда холода могут держаться достаточно длительное время. Этому погодному явлению древние китайцы дали название «даочуньхань. В это время разница дневной и ночной температуры по-прежнему относительно велика, плюс ко всему, начинается активное размножение патогенных микроорганизмов, цветение зелени. Всё это может стать причиной заложенности носа, чиханию, кашлю.

Подключите Личный календарь удачи, и получайте персональную информацию о благоприятности дней и часов с учетом вашего гороскопа ба-цзы.

Сезон Чуньфэнь, характерный сбалансированной продолжительностью дня и ночи, тепла и холода, требует такого же баланса Инь (жидкость, текущая в организме) и Ян (функции органов и кровообращение) в организме. От дня весеннего равноденствия до начала сезона Цинмин растения пускают ростки, набухают почки. В это время кровь в организме активно циркулирует, уровень гормональной активности тоже достаточно высокий. В этих условиях нередко случаются обострения гипертонии, геморроя, нарушения менструальных циклов, приступы аллергии и других заболеваний.

К запретам в этот малый сезон можно отнести алкоголь, сигареты, недосып, раздражение.

Традиционная китайская медицина дает свои рекомендации для малого сезона Чуньфэнь: необходимо поддерживать хорошее настроение и общий оптимизм. Важно поддерживать размеренный режим дня, закаливать здоровье, очень необходим здоровый сон.

ПИТАНИЕ

Очень важное значение в период весеннего равноденствия имеет гармоничное питание.

Традиционно весной китайцы едят много свежей зелени. С зеленью готовят пельмени, манты, пирожки, чебуреки, весенние роллы (春饼).

Установите Приложение "Моя удача", и подбирайте благоприятные дни для любого дела с вашего смартфона.

Что касается пищевого регулирования в этот сезон, то при выборе продуктов также следует акцентировать внимание на сбалансированности пищи. Не рекомендуется слишком горячая или слишком холодная пища. Горячие (или тёплые) по природе продукты лучше сочетать с прохладными по природе продуктами. Например, при приготовлении блюд из «горячей» баранины, молодых побегов чеснока, папайи, следует добавлять редьку, яйца, тофу, чтобы сбалансировать блюдо, а при приготовлении блюд из «холодной» рыбы, креветок, крабов, следует уравновесить блюдо очищенным имбирём, луком пореем, вином, уксусом.

День личной гармонии

Загрузка...
Дни Личной гармонии определяются по Небесному стволу дня вашего рождения, который в ба-цзы называют ...

Сезон Дахань – Большие холода

Загрузка...
Очень холодно. Все живое скрывается. Все замерло. Это последний сезон зимы, последний сезон всего го...

Сезон Сяохань – Малые холода

Загрузка...
Как явствует из названия этого сезона, это один из самых холодных сезонов в году. Особо низкими темп...

Сезон Дунчжи – Зимнее солнцестояние

Загрузка...
Первый день этого сезона — день зимнего солнцестояния, то есть самый короткий день в году. Со времен...