Сезон Шуанцзян – Выпадение инея

Загрузка...

В китайском календаре это последний сезон осени. Роса здесь - фон иньской энергии. Это мороз. В сезон Выпадение инея погода с каждым днем становится все холоднее, наблюдается выпадение первого инея. Существует такая примета: «Если в Выпадение инея не выпадает иней, будущий год будет неурожайным».           

Сезон Шуанцзян 霜降 – восемнадцатый из 24 сезонов китайского календаря. Продолжается третий месяц осени, и последний осенний сезон, ежегодно он наступает 21-23 октября и соответствует второй половине месяца Собаки. С окончанием этого сезона, примерно 8-10 ноября, наступит сезон Лидун, «Начало зимы». С появлением первого инея наступает последний малый сезон осеннего периода, он означает, что осень подходит к концу и приближается зима.

КЛИМАТ

В восемнадцатый малый сезон китайского сельскохозяйственного календаря погода с каждым днем становится все холоднее, температура ночью резко падает ниже 0℃. Шуанцзян – период листопада, которым жители центральных и северных районов Китая насладиться не успевают: сильные ветра с севера обрывают с деревьев абсолютно всю листву буквально за несколько часов. Именно на Шуанцзян приходится выпадение инея - это предчувствие зимы.

Появляется первый иней в районе бассейна реки Хуанхэ: водяные пары, содержащиеся в воздухе, образуют мелкие ледяные иголки на земле и на растениях, или шестиугольные звездочки инея, белые по цвету и рассыпчатые по структуре. Причем фазу жидкого состояния вода пропускает: из газообразного она переходит сразу в твердое. К благоприятным условиям появления инея относится ветер слабой мощности и отсутствие на небе большого количества облаков, даже если разница температуры воздуха и поверхности совсем незначительна, появляется иней. Вода росы скапливается и застывает, покрывая поверхность земли в виде инея тонким слоем.

Подключите Личный календарь удачи, и получайте персональную информацию о благоприятности дней и часов с учетом вашего гороскопа ба-цзы.

Первый иней в Китае называют еще «хризантемным», потому что продолжается сезон любования хризантемами и красной листвой. Иней образуется только в ясные дни, поэтому поговорка древних китайцев «Густой иней к жаркому солнцу» (кит. 浓霜猛太阳) — это истинная правда, по крайней мере в Китае.

ТРАДИЦИИ

Наряду с весенним Днем поминовения усопших (清明节) и летним Днем голодных привидений (中元节), Выпадение инея – третий важнейший период почитания мертвых. Считается, что с наступлением холодов души в загробном мире начинают мерзнуть. Поэтому им в мир иной отправляется новая одежда и пельмени, которые считаются самой согревающей пищей. Церемониал выглядит следующим образом: на улицах внутри начерченного мелом неполного круга разводят костры, на которых сжигают разноцветное тряпье (традиционно оно должно быть пяти цветов: красный, желтый, голубой, белый и черный), а также пельмени. В домах устраиваются молебны, призванные отпугнуть злых духов на всю зиму.

Но основные традиции этого сезона связаны со сбором урожая и подготовкой к зиме.

В Шаньдуне есть такая сельскохозяйственная поговорка: «На Окончание жары — сорго, на Белые росы — злаки, а на Выпадение инея — выкорчевывают редьку» (кит. 处暑高粱,白露谷,霜降到了拔萝卜). Считается, что если до этого времени не снять урожай редьки, то у нее может замерзнуть кожура, что приводит к потере веса и к ухудшению вкусовых характеристик. В Шаньдунской провинции люди очень любят и ценят редьку и дайкон, а в этот малый сезон без нее не обходится практически ни одна трапеза.

В регионе Гаомин провинции Гуандун есть традиция «проводов духов таро» (кит. 送芋鬼). По традиции в этот день жители этих мест выставляют пирамидкой черепицу или просто комья земли, внутрь этой пирамидки или башенки закладывают хворост и поджигают. Когда черепица или комья уже накалились докрасна, башенку рушат, а на комьях жарят клубни таро. Вкусное печеное таро с радостью съедается, клубни относятся за пределы данного населенного пункта. Все это действо проделывается для того, чтобы проводить невзгоды и горе, встретить счастье и стабильность, здоровье и процветание.

Жители села Упу поселка Чжили в городском округе Хучжоу (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) принимаются за приготовление чая из бобов тонка (диптерикса душистого), обильный урожай которого созревает к этому времени. Каждый год в период осенней жатвы местные жители, собрав урожай, отбирают из него лучшие стручки, очищают их от кожуры, после чего, предварительно посолив, раскладывают бобы на решета для просушки и обжига на огне от древесного угля, чтобы превратить их в знаменитое в Китае лакомство - бобы тонка.

ЗДОРОВЬЕ

С усилением холодов количество одеваемой одежды можно увеличивать, так как со временем способность организма противостоять холоду постепенно снижается. Осенняя закалка является хорошим способом поддержания здоровья, однако требует разумного подхода, особенно в сезон Шуанцзян.

Установите Приложение "Моя удача", и подбирайте благоприятные дни для любого дела с вашего смартфона.

Осенью чаще дует ветер и идет дождь. Цветы отцветают, листья опадают с деревьев. В природе царит мерзость запустения. Такая погода часто порождает чувство одиночества, заброшенности и депрессию. Поэтому надо старательно контролировать свое настроение, стараться быть жизнерадостным, открытым, проявлять великодушие, снисходительность и терпимость, чтобы противостоять негативному воздействию осенней погоды.

Осенью ночью и утром температура резко падает. Спорт приносит человеческому организму благоприятное возбуждение, поддерживает теплорегулирующий механизм человеческого организма в тонусе, что помогает повысить приспособляемость человека к изменениям климата, улучшить функции сердечно-сосудистой системы. Таким образом человек может легко адаптироваться к климатическим изменениям после наступления зимы. Рекомендуется заниматься видами спорта, в которых отсутствуют резкие движения, например, прогулка, подъем на гору, гимнастический комплекс «тайцзицюань». Перед занятием спортом надо сделать подготовительные упражнения. Не следует доводить себя до чрезмерной усталости, нежелательно много потеть, в противном случае расходуется значительное количество энергии ян, в результате чего ослабляется сопротивляемость человеческого организма.

ПИТАНИЕ

Согласно традиционной китайской медицины в сезон Шуанцзян следует побольше есть пищи, помогающей тонизировать энергию инь и увлажнять легкие. Такие пищевые продукты также укрепляют иммунитет. Например, соевый отвар, соевые ростки, арахис, кунжут, сладкий картофель (батат), ямс, шпинат, восковая тыква, редька, китайская капуста, лук репчатый, яблоки, виноград, лициум, финики, олива, сладкий миндаль, каштаны, утиные яйца, морковь (особенно рекомендуется жидкая рисовая каша, отваренная с кусочками моркови), грецкие орехи, а также лук-порей. Не следует пренебрегать и пчелиным медом, свойствами которого являются восполнение Ци селезенки и желудка, увлажнение легких и прекращение кашля.

Чрезвычайно полезным будет прием препаратов с корнем женьшеня, так как он способствует восполнению Ци селезенки и легких, успокаивает и гармонизирует.

Кроме того, можно в умеренных количествах есть кислое, например, хурму, уксус, боярышник. Они помогают сохранить энергию ян. В безветренную, не очень холодную погоду или при отсутствии холода в организме, нужно как можно меньше есть или не есть вовсе пищу, вызывающую усиленное потоотделение, например, зеленый лук, имбирь, перец или горчицу.

В некоторых местах Китая во время этого сезона едят хурму. Считается, что так можно защититься от холода, она помогает защитить кожу от обветривания, защищает от простуды и укрепляет кости и здоровье в целом. Китайские южане с помощью поедания хурмы выполняют также профилактику насморка.

Три мистика

Загрузка...
В дне Трех Мистиков присутствует чрезвычайно благоприятная позитивная энергия. Если начать действова...

День личной гармонии

Загрузка...
Дни Личной гармонии определяются по Небесному стволу дня вашего рождения, который в ба-цзы называют ...

Сезон Дахань – Большие холода

Загрузка...
Очень холодно. Все живое скрывается. Все замерло. Это последний сезон зимы, последний сезон всего го...

Сезон Сяохань – Малые холода

Загрузка...
Как явствует из названия этого сезона, это один из самых холодных сезонов в году. Особо низкими темп...