Сезон Лидун – Становление зимы

Загрузка...

Сезон «Начало зимы» или «Становление зимы» 立冬 — первый сезон зимы. Поддержание здоровья в это время во многом определяет состояние организма в течение всей зимы. По традиционным китайским представлениям, зима — это «завершение, конец», то есть завершение очередного жизненного цикла. Все живое - засыпает, оно не движется и не растет. Вместе с тем — это начало длительного процесса подготовки к новому циклу, который непременно начнется весной.        

Сезон Лидун – девятнадцатый из 24 сезонов китайского календаря. Это первый зимний месяц и первый зимний сезон, ежегодно он наступает 7-9 ноября и соответствует первой половине месяца Свиньи. С окончанием этого сезона, примерно 22-23 ноября, наступит сезон Сяосюэ, «Малые снега». Зима постепенно приближается, но еще есть возможность насладиться последней нежностью осени.

КЛИМАТ

Девятнадцатый малый сезон китайского сельскохозяйственного календаря - Начало зимы, который сопровождает холодный воздух и повсеместное снижение температуры. Вода замерзает, земля покрывается трещинами, растения увядают, насекомые впадают в спячку.

ТРАДИЦИИ

В древнекитайском сельскохозяйственном обществе народ трудился весь год, и лишь собрав урожай осенью, мог наградить себя и отдохнуть. День начала сезона Лидун — это не только время, когда сельчане начинают отдыхать, но и важный праздник, когда китайцы поклоняются предкам.

Подключите Личный календарь удачи, и получайте персональную информацию о благоприятности дней и часов с учетом вашего гороскопа ба-цзы.

Поскольку сезон Лидун приходится на время смены осени и зимы, на севере Китая принято есть «цзяоцзы» (кит. 饺子) — китайские пельмени с начинкой из мяса и овощей (чаще всего — капусты), их название омонимично слову «передавать» (交), и они, соответственно, символизируют переход от одного сезона к другому, в данному случае – к зимнему.

В современной традиции Лидун считается «днем моржа»: на севере пошла мода встретить Становление зимы, искупавшись в ледяной воде. Особую популярность это действо приобрело в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян и ее административном центре Харбине.

ЗДОРОВЬЕ

Зима – период покоя, период накопления жизненных сил. Поддержание здоровья в это время во многом определяет состояние организма в течение всей зимы.

С наступлением сезона Лидун энергия ян укрывается, происходит максимальная активация инь. Хотя человек, как насекомые или некоторые животные, не впадает в спячку, режим его жизни с наступлением зимы требует определенных перемен.

Следует раньше ложиться и поздно вставать, избегать холода и стремиться к теплу. Необходимо пребывать в спокойствии, избегать эмоциональных расстройств. Приступать к активной деятельности следует лишь после восхода солнца. Все это способствует накоплению и укреплению ян.

Установите Приложение "Моя удача", и подбирайте благоприятные дни для любого дела с вашего смартфона.

Врачи традиционной китайской медицины также рекомендуют людям, у которых есть предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, зимой тщательно заботиться о тепле головы и шеи, рук и ног. Перед сном можно попарить ноги в теплой воде, но не более 15-20 минут, а затем энергично помассировать подошвы. Это поможет не просто согреться, но и предотвратить простуду и даже укрепить функции почек. Желательно избегать прогулок на ветру. 

Желательно проводить больше времени в помещении, чем на улице. Но это не исключает небольшие по продолжительности прогулки.

ПИТАНИЕ

Для питания зимой будет полезна высококалорийная пища и овощи, собранные осенью, такие как капуста, редька, морковь, тыква.

Зимой очень слаб элемент Огня, и лучше всего избегать сырой пищи и уменьшить потребление продуктов со свойствами прохлады. Организм согревают, создают ян и двигают Ци горячие продукты: имбирь, чеснок, перец, корица, гвоздика, чаи с пряностями, козье молоко, грецкие орехи, горячие супы на мясном бульоне и пельмени.

Полезно в это время года - сало, квашеная капуста, рассольник. Очень хороши фасоль, пшенная, рисовая, кукурузная каши. Употребление этих продуктов в холодное время – в своем роде профилактика простудных заболеваний.

Три мистика

Загрузка...
В дне Трех Мистиков присутствует чрезвычайно благоприятная позитивная энергия. Если начать действова...

День личной гармонии

Загрузка...
Дни Личной гармонии определяются по Небесному стволу дня вашего рождения, который в ба-цзы называют ...

Сезон Дахань – Большие холода

Загрузка...
Очень холодно. Все живое скрывается. Все замерло. Это последний сезон зимы, последний сезон всего го...

Сезон Сяохань – Малые холода

Загрузка...
Как явствует из названия этого сезона, это один из самых холодных сезонов в году. Особо низкими темп...