Сезон Дунчжи – Зимнее солнцестояние

Загрузка...

Первый день этого сезона — день зимнего солнцестояния, то есть самый короткий день в году. Со времен глубокой древности этот день во многих странах и в Китае отмечается как «Праздник зимнего солнцестояния». Этот праздник важен тем, что этот день знаменует собой начало нового цикла. С этого времени силы инь начинают ослабевать, уступая место силам ян, что выражается в постепенном увеличении продолжительности дня и, следовательно, приближении весны.

Сезон Дунчжи 冬至 – двадцать второй сезон из 24 сезонов китайского календаря. Продолжается второй месяц зимы и четвертый из зимних сезонов, ежегодно он наступает 21-22 декабря и соответствует второй половине месяца Крысы. Дунчжи заканчивается 5-6 января, его сменит сезон Сяохань, «Малые холода».

КЛИМАТ

В древнем Китае в первый день начала двадцать второго малого сезона китайского сельскохозяйственного календаря люди поздравляли друг друга с приходом настоящей зимы. Именно в день зимнего солнцестояния силы инь достигают своего максимума, после чего в природе начинают возрастать янские энергии. Несмотря на холода, световой день прибывает, начинается новый цикл.

ТРАДИЦИИ

Еще со времен династии Хань (206 г. до н.э. – 220 г.н.э.), день зимнего солнцестояния был объявлен всеобщим праздником и нерабочим днем для служащих, по-китайски он так и называется — «Праздник зимнего солнцестояния», Дунчжи (冬至) или Дунчжи цзе (冬至节).

В древних книгах можно прочитать о том, что во время праздника Дунчжи император вместе с министрами в течение пяти дней слушали музыку. В семьях тоже в эти дни играли на музыкальных инструментах. 

Установите Приложение "Моя удача", и подбирайте благоприятные дни для любого дела с вашего смартфона.

В день Дунчжи многие китайцы вспоминают усопших предков и отдают им дань уважения, проводя ритуалы и делая жертвенные подношения, например, с помощью так называемых «цзиньчжи» (кит. 金纸) или ритуальных денег.

Очень важным в дни праздников считалось избегать излишней суеты и пребывать в состоянии радости и умиротворения. Люди готовили праздничные угощения и обменивались подарками.

На юге страны в праздник зимнего солнцестояния принято есть танъюани (кит. 汤圆) — шарики из рисовой муки со сладкой начинкой. На севере Китая в этот день традиционно готовят пельмени-цзяоцзы (кит. 饺子). Есть даже такая поговорка: «Наступило зимнее солнцестояние — в каждом доме едят пельмени».  Эти пельмени называют «пельменями зимнего солнцестояния» (кит. 冬至饺子).

Угоститься пельменями в этот день старались и богатые, и бедные – существовало поверье, что тот, кто поел пельменей в день зимнего солнцестояния, не будет мерзнуть всю зиму.

ЗДОРОВЬЕ

Сезон Дунчжи – прекрасное время для укрепления своего здоровья. Необходимо рационально сочетать режим труда и отдыха с учетом состояния организма и жизненного ритма. Важно хорошо высыпаться.

Подключите Личный календарь удачи, и получайте персональную информацию о благоприятности дней и часов с учетом вашего гороскопа ба-цзы.

Желательно избегать долговременных перегрузок, в этот период важно быть умеренным в физических и эмоциональных нагрузках, в питании. Лучше избегать излишней суеты и хлопот.

С началом сезона Дунчжи, Китай вступит в самое холодное время года. Необходимо утепляться, чтобы не простудиться.

ПИТАНИЕ

Традиционно в это время едят горячие блюда из баранины – супы, тушеная баранина с редькой и имбирем, обваренная, запеченная и т.д. И обязательно готовят пельмени, рецептов и способов — великое множество, но чаще всего это пельмени-цзяоцзы (кит. 饺子) и пельмени-вонтоны в супе (кит. 馄饨). Считается, что пельмени помогают не замерзнуть в самые холодные дни. 

Ошибка Инь-Ян

Загрузка...
Одной из сложных концепций при выборе благоприятной даты является Ошибка инь-ян. В выборе дат, прави...

Три мистика

Загрузка...
В дне Трех Мистиков присутствует чрезвычайно благоприятная позитивная энергия. Если начать действова...

День личной гармонии

Загрузка...
Дни Личной гармонии определяются по Небесному стволу дня вашего рождения, который в ба-цзы называют ...

Сезон Дахань – Большие холода

Загрузка...
Очень холодно. Все живое скрывается. Все замерло. Это последний сезон зимы, последний сезон всего го...